Казахстан сохранит текущий уровень добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+

Нур-Султан. 13 сентября. КазТАГ – Казахстан сохранит текущий уровень добычи нефти в рамках соглашения о сокращении объемов нефтедобычи между с организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и странами, не входящими в организацию (сделка ОПЕК+), сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

«Ранее 2 июля страны-участницы соглашения ОПЕК+ договорились о снижении совокупных объемов добычи нефти на 1,2 млн барр/сутки относительно уровня ноября 2018 года путем продления соглашения ОПЕК+ на девять месяцев, начиная с 1 июля 2019 года. Для Казахстана данное продление означает сохранение средней добычи на уровне, не превышающем 1,86 млн барр/сутки», — сообщили в минэнерго в пятницу по итогам встречи министров мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби.

В МЭ РК уточнили, что по итогам восьми месяцев 2019 года среднесуточная добыча в Казахстане составила 1,8 млн барр/сутки.

«Тем самым Казахстан полностью выполняет свои обязательства в рамках соглашения», — добавили в ведомстве.

В минэнерго подчеркнули, что Казахстан ведет активное сотрудничество со странами ОПЕК и государствами, не входящими в ОПЕК, «направленное на стабилизацию мирового нефтяного рынка и восстановление уверенности инвесторов нефтяной индустрии».

«Сохранение устойчивости мирового рынка нефти отвечает интересам Республики Казахстан, в экономике которой нефтяная отрасль играет существенную роль. Соглашение ОПЕК+ ощутимо повлияло на рост нефтяных котировок и дало им возможность стабилизироваться в диапазоне $60-70/барр», — добавили в министерстве энергетики Казахстана.

Напомним, ранее сообщалось, что Казахстан оказался в числе обеспечивших перевыполнение условий сделки ОПЕК+. Также стало известно, что страны ОПЕК+ по итогам встречи в Абу-Даби отложили переговоры о дополнительном сокращении добычи нефти.