Учения стран ОДКБ с участием казахстанских военных стартовали в России

Нур-Султан. 9 октября. КазТАГ – Учения стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с участием казахстанских военных стартовали в России, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

«Вооруженные силы Казахстана принимают участие в специальных учениях с силами и средствами материально-технического обеспечения государств-членов ОДКБ – «Эшелон-2019». Учения проходят в России – на военном полигоне «Мулино», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Помимо казахстанцев в практических маневрах участвуют военнослужащие Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и оперативная группа объединенного штаба – всего около 900 военнослужащих и более 250 единиц техники.

«На первом этапе учений подразделения отработают организацию материально-технического обеспечения перегруппировки коллективных сил, порядок пересечения государственной границы, а также погрузки вооружения, военной и специальной техники на железнодорожный транспорт, в том числе с помощью танкового мостоукладчика МТУ-20. Второй этап посвящен материально-техническому обеспечению в ходе совместной операции по локализации вооруженного конфликта», — уточнили в минобороны.

Как пояснили в оборонном ведомстве Казахстана, на практике будут отрабатываться вопросы восполнения расхода ракет, боеприпасов и других материальных средств, размещения на местности полевого склада горючего, организации обслуживания и ремонта вооружения и военной техники.

«Кроме того, подразделения произведут эвакуацию техники к местам ремонта, подачу боеприпасов и других материальных средств с использованием авиации – вертолетов Ми-8, выполнят развертывание района массовой заправки техники и другие элементы, необходимые для успешных действий войск в современных конфликтах», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «материально-техническое обеспечение является одним из основных видов обеспечения войск, без которого в современных условиях практически невозможна повседневная деятельность и подготовка армии».

«Специальные учения «Эшелон-2019» проводятся в рамках единого замысла оперативно-стратегических учений ОДКБ «Боевое братство-2019». Учения определены планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2019 год», — проинформировали в МО РК.