Обучать пилотов гражданской авиации в военном вузе предложил Мусабаев

Нур-Султан. 10 октября. КазТАГ – Владимир Радионов. Обучать пилотов гражданской авиации в военном вузе предлагает депутат сената Талгат Мусабаев.

«Предлагаю обучение и подготовку студентов по специальностям «летная эксплуатация воздушного транспорта» (то есть пилотов) для нужд отрасли гражданской авиации в АО «Академия гражданской авиации» прекратить с последующей передачей данных функций в Военный институт сил воздушной обороны вооруженных сил РК (ВИСВО ВС РК), в котором производится обучение и подготовка пилотов и других авиационных специалистов для нужд ВС РК», — говорится в депутатском запросе Мусабаева на имя премьер-министра Аскара Мамина в четверг.

Свое недоверие гражданскому вузу сенатор выражает тем, что «деятельность академии сопровождается непрерывными скандалами и обвинениями в некачественной или вообще фиктивной подготовке пилотов и других авиационных специалистов гражданской авиации» и перечисляет ряд конкретных фактов.

«Из всех привлекаемых вузом (Академией гражданской авиации – КазТАГ) средств не более 10% расходуются на академическое образование, а оставшиеся предназначаются для финансирования первоначальной летной подготовки (то есть летной практики) на реальных учебно-тренировочных воздушных судах под руководством пилотов-инструкторов. Другими словами, сам вуз первоначальную летную подготовку пилотам-курсантам не дает, а лишь распределяет их группами по частным учебно-тренировочным центрам», — говорится в запросе.

К тому же, по словам сенатора, полеты студентами выполняются на сверхлегких воздушных судах массой не более 500-700 кг, а не на самолетах массой более 1200 кг (как того требуют документы ИКАО), используются аэродромы, непригодные для учебно-тренировочных полетов.

«Все это является угрозами и рисками, снижающими уровень безопасности полетов в РК, в результате получаем аварии и катастрофы», — полагает парламентарий.

Выпуск же пилотов для гражданской авиации в военном вузе, утверждает сенатор, будет производиться на воздушных судах Л-410, которые в настоящее время государством уже закуплены, но почти стоят без работы.

«После окончания ВИСВО ВС РК выпускники будут получать воинские звания «лейтенант», станут офицерами запаса ВС РК и будут являться горячим резервом для военно-транспортной авиации сил воздушной обороны. В случае осуществления данных планов, гражданская авиация РК выиграет и усилится в целом: со временем исчезнет зависимость страны от привлечения иностранных пилотов, что повысит уровень национальной безопасности и обороноспособности страны, поскольку авиация (в том числе гражданская) и ее высокий инфраструктурный, учебный, технический и кадровый потенциал – это есть стратегический ресурс государства», — резюмирует Мусабаев.

Вместе с этим он отдельно подчеркивает, что никаких дополнительных бюджетных затрат при этом не потребуется: все они, по его словам, будут покрыты бюджетными средствами, выделяемыми сегодня АО «Академия гражданской авиации» для обучения и первоначальной летной подготовки пилотов.