В Уральске уволен руководитель полицейского, подозреваемого в ДТП со смертельным исходом

Нур-Султан.. 12 декабря. КазТАГ — В Уральске уволен руководитель полицейского, подозреваемого в ДТП со смертельным исходом, передает корреспондент агентства.

«К сожалению, некоторые сотрудники, будучи стражами порядка, нарушают законы. Отсутствие элементарной вежливости, нарушения дисциплины и прав граждан, совершение коррупционных и других проступков ложатся пятном на всех, кто служит в органах внутренних дел. (…) ДТП в Уральске с участием помощника участкового инспектора полиции, где погибла женщина; несение службы и управление служебным автомобилем инспектором патрульной полиции в состоянии алкогольного опьянения в Кызылорде; вынесение приговора суда в отношении двух патрульных Нур-Султана. (…) Так, за совершение ДТП со смертельным исходом наказано в дисциплинарном порядке руководство местной полицейской службы (МПС) и управления полиции (УП) Уральска, а непосредственный руководитель сотрудника – освобожден от занимаемой должности», — говорится в сообщении министерства внутренних дел (МВД) РК, распространенном в четверг.

Также в ведомстве сообщили, что «за отсутствие должного контроля за деятельностью подчиненного сотрудника освобожден от занимаемой должности замкомандира батальона патрульной полиции УП Кызылорды, и еще трем руководителям, в том числе первому заместителю начальника управления полиции Кызылорды объявлены строгие выговоры».

«Сами нарушители были сразу уволены из органов внутренних дел без права восстановления на службу», — следует из сообщения.

В свою очередь глава МВД РК Ерлан Тургумбаев на совещании с руководителями служб и подразделений ведомства дал поручение «департаменту собственной безопасности МВД привлекать к строгим мерам дисциплинарной ответственности руководителей подразделений виновных сотрудников, не взирая на должности и чины».

«Законность и порядок в подразделениях – задача их руководства. Прикрывать и жалеть никого не будем!» — заявил министр.

В ведомстве отметили, что «в полиции сегодня служит много достойных сотрудников, профессионально и самоотверженно исполняющих свой служебный долг».

«За годы независимости около 1500 из них представлены к государственным наградам, в том числе 131 полицейский – к сожалению, посмертно», — проинформировали в МВД.

Также в министерстве напомнили, что в МВД внедрен принцип персональной ответственности непосредственных руководителей, подчиненные которых совершили коррупционные правонарушения.

«Кроме того, по итогам кадровых изменений и высшей аттестационной комиссии в текущем году на 60% обновлен руководящий состав служб центрального аппарата и региональных департаментов», — добавили в ведомстве.

Напомним, 7 декабря в 3.00 по улице Жангир хана в Уральске водитель Audi B4 допустил столкновение с автомашиной марки Chevrolet Lacetti под управлением 29-летней девушки. По данным местных СМИ, за рулем Audi находился помощник инспектора полиции ОУИП ОМПС УП Уральска старший лейтенант полиции Медет Рахадилов, который с 30 ноября находится в очередном трудовом отпуске. В результате ДТП 29-летняя девушка с диагнозом открытая черепно-мозговая травма была госпитализирована в реанимационное отделение областной многопрофильной больницы, где позже она скончалась. У нее остались четверо детей.

Еще два ДТП с участием полицейских произошло в регионе незадолго до этого.