В выполнении Казахстаном обязательств по проекту «Байтерек» усомнился мажилисмен

Нур-Султан. 18 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. В выполнении Казахстаном обязательств по проекту «Байтерек» усомнился депутат мажилиса Михаил Чирков.

«По протоколу для создания комплекса «Байтерек» казахстанская сторона должна профинансировать реконструкцию и модернизацию объектов наземной инфраструктуры космического комплекса «Зенит-М». Стоимость этих мероприятий составляет Т88,4 млрд. Однако на эти цели в республиканском бюджете на 2020-2022 годы предусмотрено Т45,7 млрд, то есть чуть больше половины. Не повлияет ли неполное финансирование на выполнение Казахстаном своих обязательств, учитывая, что летные испытания планируется начать в конце 2022 года?» — спросил Чирков в ходе обсуждения проекта закона «О ратификации протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительством РК и правительством РФ о создании на космодроме «Байконур» космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года» в среду.

Отвечая, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев поправил депутата, что указанные им работы планируется завершить в 2023 году.

«Завершение планируется в 2023 году, и, соответственно, сумма, которая сегодня является разницей между стоимостью и средствами, выделенными на 2020-2022 годы, будет выделяться в 2023 году. Предварительные переговоры с минфином мы провели, надеюсь, в следующем бюджете вы эту цифру увидите, и картина по финансированию сложится», — пояснил Жумагалиев.