Монеты и марки с изображениями Абая и аль-Фараби выпустили в США

Нур-Султан. 24 января. КазТАГ – Монеты и марки с изображениями Абая Кунанбайулы и аль-Фараби выпустили в США, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел (МИД) РК.

«Посольство Казахстана в Вашингтоне инициировало выпуск памятных монет аль-Фараби, а также почтовых марок с изображением Абая Кунанбайулы. На лицевой стороне монеты размещено изображение аль-Фараби, а на оборотной стороне – логотип «Рухани жангыру» с парящим над степями орлом, олицетворяющим возрождение культурного и духовного наследия казахского народа», — говорится в распространенном сообщении.

Кроме того, посольство планирует в 2020 году провести ряд мероприятий, посвященных аль-Фараби и Абаю Кунанбайулы.

«В частности, в феврале стартует показ казахстанских фильмов в ведущих университетах США. В течение года планируется проведение фотовыставок и круглых столов, а также презентация книг о жизни и творчестве аль-Фараби и Абая Кунанбайулы для американских экспертных и академических кругов. Также на информационных ресурсах посольства на постоянной основе размещаются фотографии об истории Казахстана в ХIX веке, сделанные западными путешественниками», — уточнили в МИД РК.