МОН: Часть пенсионных накоплений могут разрешить тратить на обучение детей вкладчикам ЕНПФ

Нур-Султан. 29 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Часть пенсионных накоплений могут разрешить тратить на обучение детей вкладчикам АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ), сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«При этом необходимо отметить, что данная схема будет зависеть от объема накоплений физических лиц и допускает их использование для обучения детей вкладчиков (ЕНПФ – КазТАГ)», — сказала Асылова.

По ее словам, внедрение механизма позволит повысить доступность платного образования и обеспечит более эффективное использование пенсионных накоплений экономически активного слоя населения.

«Данные предложения были представлены на рассмотрение рабочей группы по повышению эффективности пенсионной системы», — резюмировала Асылова.

Ранее

министр Нурымбетов рассказал, что по предложенному рабочей группой проекту на сегодняшний день 113 тыс. вкладчиков ЕНПФ с Т520 млрд могут претендовать на трату пенсионных на жилье. Он исключил возможность погашения ипотеки за счет пенсионных накоплений. Также он сообщил, что над расширением круга лиц, претендующих на трату пенсионных на жилье, будут работать два месяца. Отметим, что Нурымбетов и его пресс-секретарь по итогам круглого стола отказались предоставить журналистам слайды, которые они презентовали сенаторам.

Напомним, 2 сентября 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца 2019 года «проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования». Позже Нурымбетов в кулуарах правительства обещал, что кабмин совместно с Национальным банком по поручению президента до конца года выработает механизм по снятию части пенсионных накоплений.

Вместе с тем, по мнению и парламентариев, и экспертов, накопления каждого по отдельности вкладчика вопрос обеспечения граждан жильем не решат. 9 января известный экономист, внештатный советник главы государства Олжас Худайбергенов заявил, что поручение президента Токаева о рассмотрении возможности использования части пенсионных накоплений на покупку жилья не выполнено.

24 января Токаев заявил: «Что касается использования части пенсионных отчислений на приобретение жилья и иные нужды. (…) Наша цель – не раздать все накопления сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости».