МОН разработало предложения по использованию вкладчиками ЕНПФ части пенсионных накоплений

Нур-Султан. 29 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Министерство образования и науки (МОН) РК разработало предложения по использованию вкладчиками АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) части пенсионных накоплений, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«МОН разработало предложения по использованию вкладчиками ЕНПФ части пенсионных накоплений для получения образования», — сказала Асылова на круглом столе «Вопросы целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для приобретения жилья и (или) в целях оплаты образования» в среду.

По ее словам, суть же предлагаемого механизма заключается в следующем: вкладчик ЕНПФ обращается в банк для оформления образовательного кредита с приложением пакета документов (включая информацию по стоимости обучения, выписку с пенсионного счета); банк выносит решение об открытии кредитной линии с последующей выдачей кредита траншами равными стоимости семестра/года со следующими обязательными условиями (100% гарантия АО «Финансовый центр» в качестве обеспечения по кредиту; открытие в банке образовательного вклада с нулевым вознаграждением и начислением премии государства (образовательный вклад законодательно защищен от арестов и иных ограничений со стороны третьих лиц); перечисление ЕНПФ денежных средств на указанный депозитный счет вкладчика в банке; наложение ограничений на частичное либо полное снятие с депозита средств).

«(Далее – КазТАГ) вкладчик ЕНПФ обращается для перечисления денежных средств на открытый образовательный депозит в банке из ЕНПФ; банк по каждому траншу обращается в АО «Финансовый центр» для получения гарантии по кредиту; после получения гарантии банк перечисляет сумму транша в организацию образования (наличными средства не выдаются); заемщик на ежемесячной основе осуществляет погашение кредита в соответствии с графиком банка; после исполнения заемщиком полных кредитных обязательств банк со средств депозита возвращает денежные средства в ЕНПФ; в случае неисполнения заемщиком обязательств банк обращается в АО «Финансовый центр» за выплатой гарантируемой части кредита, после чего банк перечисляет средства в ЕНПФ», — перечислила вице-министр.

Таким образом, по ее мнению, «соблюдается принцип возвратности пенсионных накоплений, то есть в любом случае пенсионные накопления вернутся на счет заемщика».

Другими положительными сторонами проекта вице-министр назвала сохранение инвестиционного дохода в связи с выплатой государственных премий; наличие действующих механизмов для успешной реализации проекта; наличие информационной системы, интегрированной с банками по ведению учета и мониторинга, и договорных отношений с организациями образования (вузы, колледжи).

«Еще одним основным преимуществом является возможность получения населением доступных под низкий процент (до 2% годовых) кредитов. Наличие доступных образовательных кредитов является одной из отличительных особенностей развитых стран, такие страны, как США, Великобритания, скандинавские страны и другие европейские страны широко используют такой инструмент поддержки студентов», — резюмировала Асылова.

Ранее

министр Нурымбетов рассказал, что по предложенному рабочей группой проекту на сегодняшний день 113 тыс. вкладчиков ЕНПФ с Т520 млрд могут претендовать на трату пенсионных на жилье. Он исключил возможность погашения ипотеки за счет пенсионных накоплений. Также он сообщил, что над расширением круга лиц, претендующих на трату пенсионных на жилье, будут работать два месяца. Отметим, что Нурымбетов и его пресс-секретарь по итогам круглого стола отказались предоставить журналистам слайды, которые они презентовали сенаторам.

Позднее

Асылова сообщила, что часть пенсионных накоплений могут разрешить тратить на обучение детей вкладчикам ЕНПФ.

Напомним, 2 сентября 2019 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца 2019 года «проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования». Позже Нурымбетов в кулуарах правительства обещал, что кабмин совместно с Национальным банком по поручению президента до конца года выработает механизм по снятию части пенсионных накоплений.

Вместе с тем, по мнению и парламентариев, и экспертов, накопления каждого по отдельности вкладчика вопрос обеспечения граждан жильем не решат. 9 января известный экономист, внештатный советник главы государства Олжас Худайбергенов заявил, что поручение президента Токаева о рассмотрении возможности использования части пенсионных накоплений на покупку жилья не выполнено.

24 января Токаев заявил: «Что касается использования части пенсионных отчислений на приобретение жилья и иные нужды. (…) Наша цель – не раздать все накопления сейчас, оставив людей без достойной пенсии в старости».