Казахстан оказался позади Армении и Кыргызстана по индексу потребительских цен в ЕАЭС

Алматы. 30 января. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Казахстан оказался позади Армении и Кыргызстана по индексу потребительских цен в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

«В ноябре среди рассматриваемых стран наиболее заметный прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем был отмечен в Армении (1,1%), Кыргызстане (0,9%), Казахстане (0,7%); за период с начала года (в ноябре 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года) — в Турции (11%), Казахстане (4,7%), Китае (4,4%)», — говорится в справке «Об индексах потребительских цен в России и зарубежных странах в ноябре 2019 года» Федеральной службы государственной статистики РФ.

Во многих странах, отмечается далее, наблюдалось снижение потребительских цен.

«Существенно снизились по сравнению с предыдущим месяцем (октябрем 2019 года – КазТАГ) цены на Мальте (на 3%), в Германии, Нидерландах, Греции, Португалии, Республике Корея (на 0,6-0,8%). В России по сравнению с октябрем 2019 года потребительские цены выросли на 0,3% (в среднем по ЕС – снизились на 0,2%), с начала года (в ноябре 2019 года по сравнению с декабрем 2018 года) — на 2,7% (в ЕС — выросли на 1,3%)», — подчеркивается в справке.

Индекс потребительских цен (ИПЦ, индекс инфляции, англ. Consumer Price Index, CPI) – один из видов индексов цен, созданный для измерения среднего уровня изменения цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике.