На $352 млн увеличились международные резервы Казахстана за январь – Нацбанк

Алматы. 12 февраля. КазТАГ — На $352 млн увеличились международные резервы Казахстана за январь, сообщает пресс-служба Национального банка (НБ) РК.

«Международные резервы по состоянию на 31 января составили $29,31 млрд, увеличившись за месяц на $352 млн (+1,2%)», — говорится в распространенном в среду сообщении.

В Нацбанке отметили, что «положительная переоценка портфеля золота из-за роста цены на ценный металл и покупки физического аффинированного золота привели к увеличению золотовалютных запасов, несмотря на погашение госдолга и снижение остатков на валютных счетах банков второго уровня в Национальном банке».

«При этом активы в свободно конвертируемых валютах уменьшились на $415 млн (-4,1%) – до $9,67 млрд. Активы в золоте увеличились за прошедший месяц на $768 млн (+4,1%) – до $19,64 млрд. Это произошло за счет роста цены на золото на 4% и покупок в рамках приоритетного права», — проинформировали в пресс-службе.

Также сообщается, что в этом году Нацбанк продолжит продажу золота в пользу Национального фонда в рамках новой концепции. По данным Нацбанка, в январе было продано в Нацфонд две тонны золота на сумму $100 млн.

«Валютная часть резервов в прошедшем месяце уменьшилась. Это связано с погашением государственного долга и снижением остатков на валютных счетах банков второго уровня в Национальном банке», — резюмируется в сообщении.