Кто в Казахстане получит отсрочку по кредитам из-за введения ЧП

Алматы. 27 марта. КазТАГ – Владимир Радионов. Три месяца отсрочки по погашению кредита получат казахстанцы, пострадавшие в результате введения ЧП, сообщил министр информации и общественного развития Даурен Абаев.

«В настоящее время Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциацией финансистов Казахстана, банками второго уровня и микрофинансовыми организациями разработаны и осуществлены дополнительные меры поддержки населения. Так, заемщикам будет предоставлена отсрочка по платежам в период с 16 марта по 15 июня 2020 года» — сказал Абаев на брифинге в пятницу.

По его словам, приостановление получат те, кто действительно в этом нуждается: те, кто потерял работу в связи с введением ЧП, был отправлен в неоплачиваемый отпуске, у кого была снижена или приостановлена выплата зарплаты.

«Без дополнительных документов отсрочку могут получить официально зарегистрированные безработные, получатели АСП и социально уязвимые слои населения. При этом списки указанных физических лиц кредитные организации получат в кредитных бюро», — добавил Абаев.

Вместе с этим министр подчеркнул, что данная мера затронет и предпринимателей, например, тех, чье финансовое состояние ухудшилось при снижении объема реализуемых товаров и услуг, задержки оплат от покупателей.