Почему приехавших на авто в Нур-Султан помещают на карантин, а прилетевших – нет

Нур-Султан. 15 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Почему приехавших на авто в Нур-Султан помещают на карантин, а прилетевших – нет, пояснила главный санитарный врач столицы Жанна Пралиева.

«Здесь учитываются факторы прибытия на самолете за короткое время, а человек на автотранспорте может проехать расстояние определенное и останавливаться в разных точках. И поэтому риск заражения где-то по пути следования. Поэтому с этими условиями мы требуем на блокпостах при автопереходах соблюдать вот эти требования», — сказала Пралиева на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос, почему тех, кто приехал на авто в Нур-Султан, помещают на карантин, а тех, кто прилетел на самолете – нет.

В свою очередь руководитель управления общественного здравоохранения (УОЗ) Нур-Султана Сауле Кисикова отметила невозможность соблюдения социальной дистанции в автомобиле.

«В автомобиле дистанцию между пассажирами соблюсти нереально, которую мы всегда требуем хотя бы 1-1,5 метра. В самолете это можно соблюсти», — добавила глава УОЗ.