Звонки на единый номер по вопросам медуслуг «1406» хотят сделать бесплатными в Казахстане

Нур-Султан. 12 июня. КазТАГ – Звонки на единый номер по вопросам оказания медицинских услуг «1406» хотят сделать бесплатными в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В перечне экстренной медицинской, правоохранительной, пожарной, аварийной и других служб, соединение с которыми для пользователей услугами связи является бесплатным (…): дополнить строкой, порядковый номер 10, следующего содержания: «10. Единый контакт-центр по вопросам оказания медицинских услуг 1406», — говорится в проекте постановления правительства.

В министерстве здравоохранения пояснили, что раньше номер «1406» был единым call-центром Фонда социального медицинского страхования (ФСМС).

«Когда начался коронавирус, его сделали единым call-центром по вопросам коронавируса, и сейчас народ уже знает этот номер, у всех на слуху «1406», и скорее всего его и оставят единым консультативным центром, контакт-центром, потому что все вопросы сейчас непосредственно через ФСМС идут», — пояснил в пятницу корреспонденту агентства официальный представитель минздрава Диас Ахметшарип.