О погоде в Казахстане на июль рассказали синоптики

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ – О погоде в Казахстане на июль рассказали в пресс-службе РГП «Казгидромет».

«В июле на всей территории республики температура воздуха прогнозируется в пределах климатической нормы. Количество осадков на большей части Казахстана ожидается около нормы. Меньше среднемноголетних значений количество осадков будет лишь в юго-западной половине (Мангыстауская, Кызылординская, Туркестанская области, юг Актюбинской области), в центре (Карагандинская область и о.Балхаш) и в северной половине Алматинской и Жамбылской областей», — говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, в течение июля в каждой декаде ожидаются кратковременные волны холода, в результате вторжения холодных и влажных воздушных масс из районов Атлантики, Скандинавии и Карского моря.

«По стране прогнозируются дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха: в северной половине ночью до +7+12, днем до +17+23; в южной половине ночью до +13+18, днем до +25+30. Основной фон температуры воздуха в июле в северных регионах Казахстана будет составлять +25+33, а в южных +30+35. Но в отдельные дни, за счет выноса горячего тропического воздуха из районов Ирана и Средней Азии, ожидаются значительные повышения температуры воздуха в южной половине до +35+45, а в северной половине столбики термометров поднимутся до отметки +30+38», — резюмируется в сообщении.

По прогнозам, синоптиков июль порадует все регионы страны настоящим летним солнцем и жаркими днями.