Трое мужчин задержаны по подозрению в групповом изнасиловании девочки близ Нур-Султана

Нур-Султан. 17 июня. КазТАГ – Махамбет Абжан. Трое мужчин задержаны по подозрению в групповом изнасиловании 12-летней девочки близ Нур-Султана, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) Акмолинской области.

«Факт совершения сексуальных действий в отношении несовершеннолетней жительницы села Караоткель Целиноградского района действительно имел место в период с 2019 года по июнь текущего года», — подтвердили в среду в пресс-службе ДП информацию о групповом изнасиловании 12-летней девочки, о котором ранее сообщалось в социальных сетях.

Правоохранители сообщили, что заявление матери девочки поступило в Целиноградский отдел полиции 13 июня 2020 года, незамедлительно зарегистрировано в ЕРДР.

«В тот же день были установлены личности трех подозреваемых, молодые люди в возрасте 25-26 лет, все они являются жителями Целиноградского района. Проведены необходимые следственные действия, доказывающие причастность подозреваемых к совершению данного преступления. В рамках расследования уголовного дела назначены судебные экспертизы. Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания отдела полиции Целиноградского района. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 120 (изнасилование) УК РК», — проинформировали в органах полиции.

Отмечается, что расследование данного резонансного преступления находится на контроле руководства департамента полиции и прокуратуры Акмолинской области.

Ранее в социальных сетях сообщалось, что следствие по делу о групповом изнасиловании 12-летней девочки ведется некомпетентно: «спустя пять дней никаких мер со стороны органов Целиноградского района не принимается», «опознание не сделано, осмотр места не проведен, очной ставки не было».

«Сами привезли насильника в РУВД и сдали органам Целиноградского района. После его признания были задержаны еще двое, но на следующий день их отпустили. И я очень сильно боюсь находиться с детьми дома, так как насильники на свободе. Прошу вас помочь в решении данной проблемы! Прилагаю видео одного из насильников, где он признается в содеянном», — цитировали пользователи слова матери потерпевшей.