Заявки на выплату 42 500 тенге будут приниматься поэтапно – МТСЗН

Нур-Султан. 17 июля. КазТАГ – Заявки на выплату 42 500 тенге будут приниматься поэтапно, пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.

«В целях удобства граждан и недопущения перегрузки порталов egov.kz и 42500.enbek.kz прием заявлений на назначение единовременной выплаты из государственного фонда социального страхования в размере минимальной заработной платы – 42 500 тенге будет осуществляться поэтапно», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется, с 16 июля осуществляется оказание проактивной услуги по назначению единовременной выплаты через отправку sms-сообщений для лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа. Для граждан из данной категории, не воспользовавшихся проактивной услугой, прием заявок будет осуществляться после завершения проактивного оказания услуги.

«Для индивидуальных предпринимателей, лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера и лиц, занимающихся частной практикой, прием заявок на выплату стартует 17 июля. Для работодателей (юридических и физических лиц), подающих заявки за своих работников, прием заявок начнется с 19 июля», — отмечается в сообщении.

Напомним, 13 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране режим карантина будет продлен еще на две недели – с 20 июля по 2 августа. Глава государства заверил, что правительство выплатит Т42,5 тыс. за июль нуждающимся. Как стало известно 14 июля, МТСЗН РК разрабатывает правила осуществления единовременной выплаты и планирует начать прием заявок от граждан 17 июля.

16 июля министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов озвучил условия выплаты 42500 тенге за июль.

17 июля стало известно, что 700 тыс. казахстанцев получили SMS для назначения выплаты Т42 500 проактивно.

Подать заявку можно будет, используя следующие каналы: веб-портал «Электронного правительства» – egov.kz; портал 42500.enbek.kz; telegram-боты; приложение 42500.enbek.kz в мессенджере Aitu; мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. Прием заявок продолжится до 1 сентября 2020 г.