Четыре комитета созданы в МЧС Казахстана, изменены структуры МНЭ и МИИР

Нур-Султан. 24 октября. КазТАГ – Четыре комитета созданы в министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана, изменены структуры министерства национальной экономики и министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает корреспондент агентства.

«Образовать: 1) комитет противопожарной службы министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан; 2) комитет по гражданской обороне и воинским частям министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан», — говорится в постановлении правительства, которое датируется 20 октября.

Также кабмин постановил переименовать комитет по государственным материальным резервам МНЭ в комитет по государственным материальным резервам МЧС.

«Реорганизовать комитет индустриального развития и промышленной безопасности министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан путем разделения на комитет промышленной безопасности министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и комитет индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан», — сказано в постановлении.

Также правительство упразднило комитет по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел.

Постановление введено в действие.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, поручил воссоздать МЧС. По его словам, структуру министерства внутренних дел требуется пересмотреть, освободив его от непрофильных функций, «что повысит эффективность работы этого важного ведомства». Соответствующий указ о создании МЧС глава государства подписал 9 сентября. 11 сентября министром по чрезвычайным ситуациям был назначен Юрий Ильин, занимавший до этого пост вице-министра внутренних дел.