Устаревшим оборудованием объяснили власти Казахстана сбои в информсистемах казначейства

Нур-Султан. 24 октября. КазТАГ – Устаревшим оборудованием объяснили власти Казахстана сбои в информационных системах казначейства, передает корреспондент агентства.

«В рамках внедрения IV уровня бюджета были проведены работы по доработке информационных систем казначейства. В настоящее время в информационных системах казначейства обслуживается порядка 13 тыс. государственных учреждений. Необходимо отметить, что при увеличении потока платежей и пользователей, работающих в системах казначейства, на конец месяца в информационных системах казначейства наблюдаются нагрузки на производительность и постоянные сбои. Данная проблема связана с устаревшим серверным оборудованием», — сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос сенаторов касательно работы информационной системы «Казначейство-Клиент».

Как уточнил глава кабмина, в связи с проблемой сбоев, в 2019 году был принят государственный инвестиционный проект «Развитие и модернизация информационной системы комитета казначейства» на 2020-2021 годы».

«В рамках проекта в 2020-2021 годах предусмотрена реализация мероприятий по техническому оснащению программно-аппаратного комплекса казначейства. Так, в 2020 году были приобретены телекоммуникационное оборудование, аппаратно-программный комплекс средств информационной защиты. В 2021 году планируется приобретение основного серверного оборудования. Учитывая вышеизложенное, бесперебойное функционирование информационных систем казначейства до уровня МСУ (местного самоуправления – КазТАГ) будет обеспечено после приобретения и установки серверного оборудования», — заверил Мамин.