Казахстану нужно увеличивать экспорт мяса, считает министр торговли

Нур-Султан. 26 октября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Казахстану нужно увеличивать экспорт мяса, считает министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Экспорт продукции – это комплексная задача. Если в целом говорить об экспорте, по любой продукции мы должны сначала обеспечить внутреннее потребление этой продукции и только потом продавать на экспорт. Что касается по мясу – мы полностью себя обеспечиваем производством, внутренний рынок обеспечен и понятно, что мы должны стремиться больше экспортировать мясной, а еще лучше – переработанной мясной продукции, потому что если мы продаем зерно, то, грубо говоря от 7 до 13 кг мы можем продать зерна за $1, а 1 кг мяса можно продать за $2,5-5. Это уже совершенно другое ценообразование», — сказал Султанов на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что в текущем году экспорт мяса остался на уровне прошлого года.

«По экспорту мяса, по девяти месяцам если смотреть, то мы в прошлогоднем объеме, порядка 13 тыс. тонн продали, поэтому здесь никаких существенных изменений, которые бы оставили внутренний рынок без продукции», — добавил министр.