Чаще практиковать химическую кастрацию за сексуальное насилие предложила генпрокуратура РК

Нур-Султан. 27 октября. КазТАГ – Чаще практиковать химическую кастрацию за сексуальное насилие предложила генеральная прокуратура Казахстана, передает корреспондент агентства.

«Министерством внутренних дел начата разработка законопроекта в целях ужесточения наказаний за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, включая содержание в учреждениях максимальной безопасности, отбывания назначенного срока без права на помилование и досрочное освобождение (…). В ходе данной нормотворческой работы генеральной прокуратурой предложено расширить практику применения мер медицинского характера за все половые преступления, направленных на выявление и лечение лиц, склонных к сексуальному насилию, безусловное направление «педофилов» в колонии максимальной безопасности без права смягчения им режима», — сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов на запрос депутатов сената.

По закону в Казахстане химической кастрации подвергаются лишь лица старше 18 лет, совершившие преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Напомним, 11 октября МИА КазТАГ сообщало, что в 2021-2023 годы минздрав намерен потратить на химическую кастрацию педофилов порядка Т38 млн.

24 сентября сенаторы Дана Нуржигит и Владимир Волков попросили генпрокурора сообщить о принимаемых мерах по защите прав детей и усилить законодательство в отношении педофилов, приведя в соответствии с международными нормами.