Еще один высокопоставленный чиновник потерял пост ответсека в Казахстане

Нур-Султан. 27 октября. КазТАГ – Еще один высокопоставленный чиновник потерял пост ответственного секретаря в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«Распоряжением главы государства Амиргалиев Азамат Халимеденович освобожден от должности ответственного секретаря министерства юстиции Республики Казахстан», — сообщили в Акорде во вторник.

Амиргалиев был ответсеком минюста с марта 2019 года, а до этого он с января 2017 года возглавлял аппарат управления делами президента, еще раньше – в 2011-2017 годы был заведующим юридическим отделом управделами президента.

Напомним, 1 сентября президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу Казахстана, отметил, что «институт ответственных секретарей следует упразднить, их обязанности возложить на руководителей аппаратов министерств». По словам главы государства, «спрос должен быть с одного человека – министра, назначаемого президентом».

Позднее МИА КазТАГ сообщило, что не менее 15 назначаемых президентом Казахстана топ-чиновников потеряют работу в связи с последним поручением Токаева. Со списком можно ознакомиться здесь.