Увеличить нефтедобычу на 700 тыс. тонн обещают на Каражанбасе с запуском завода-опреснителя

Нур-Султан. 29 октября. КазТАГ – Опреснительный завод на Каражанбасе планируется запустить в I квартале 2021 года, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания» «КазМунайГаз» (КМГ).

«Опреснительный завод на Каражанбасе планируется запустить в I квартале 2021 года. Завод будет перерабатывать пластовую воду с применением технологии многоступенчатой фильтрации и деминерализации с помощью обратного осмоса. Выработка опресненной воды будет достигать 17 тыс. кубометров в сутки», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Как отмечается, на сегодняшний день АО «Каражанбасмунай» (КБМ) ежедневно потребляет 17,5 тыс. кубометров волжской воды из водовода Астрахань-Мангышлак.

«Запуск опреснительного завода позволит обеспечить месторождение водой и высвободить значительный объем воды для нужд населения Мангистауской области. Кроме того, после завершения строительства ожидается создание до 50 новых рабочих мест. Запуск предприятия способствует также решению ряда технологических вопросов КБМ. Так, в период с 2021 по 2035 годы КБМ планирует увеличить добычу нефти на месторождении не менее чем на 700 тыс. тонн, сократить количество капитальных и подземных ремонтов скважин, а также уменьшить объемы грифонообразования», — заверили в КМГ.

В нацкомпании отметили, что график ввода в эксплуатацию завода был перенесен с декабря 2020 года на первый квартал 2021 года из-за пандемии коронавирусной инфекции (КВИ), которая привела к задержке поставок оборудования.