14-дневный карантин с установкой блокпостов вокруг Уральска хотят ввести в ЗКО

Уральск. 5 ноября. КазТАГ – 14-дневный карантин с установкой блокпостов вокруг Уральска хотят ввести в Западно-Казахстанской области, сообщает «Мой город».

«На заседании оперштаба при акимате ЗКО, главный санврач Мухамгали Арыспаев предложил с 9 ноября на территории области вести карантин на 14 дней с усилением ограничительных карантинных мер», — говорится в сообщении в четверг.

В частности, главсанврач региона предложил:

1. Установить на въезде в Уральск по периметру блокпосты.

2. Установить санитарные посты в населенных пунктах ЗКО, где ежедневный прирост заболевания составит более 10 случаев.

3. Запретить допуск в аэропорт и железнодорожные вокзалы встречающих и провожающих лиц, пропускать на территорию только тех, у кого есть билеты.

5. Лицам старше 65 лет рекомендовать не покидать места проживания без крайней необходимости, за исключением случаев для приобретения продуктов и лекарств.

6. При проведении похорон не допускать скопления людей более 20 человек, должны быть только близкие родственники с сохранением социальной дистанции не менее 2 метров.

7. Объектам общественного питания разрешить работать в будние дни в прежнем режиме, в выходные дни осуществлять только доставку без приема посетителей.

8. Приостановить работу общественного транспорта в выходные дни.

Также он предложил ограничить время работы фитнес центров, оздоровительных объектов, спортивно-тренажерных залов, бассейнов, салонов красоты, парикмахерских.

«Аким ЗКО Гали Искалиев отметил, как можно запретить людям провожать уезжающих, ведь они не просто туда приходят, а с тем, чтобы помочь. На что, Мухамгали Арыспаев ответил, можно ограничить провожающих до одного человека. По мнению начальника местной полицейской службы ДП ЗКО Жанболта Жаншина, если установить блокпосты на въезде в Уральск, тем самым можно резко увеличить поток приезжающих. Все приедут разом закупать продукты на рынок. На заседании оперштаба ЗКО решили рассмотреть предложения главного санитарного врача ЗКО и позже сообщить о принятом решении», — сказано в сообщении.