Многочисленные поправки в Водный кодекс привели к ухудшению обстановки – Мирзагалиев

Нур-Султан. 6 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Многочисленные поправки в Водный кодекс привели к ухудшению обстановки, считает министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

«По оценкам многих экспертов, водное законодательство требует дальнейшего совершенствования. За 17 лет применения существующего Кодекса изменения и дополнения в него вносились 62 раза (в среднем за год – чуть больше трех раз). В результате наблюдается потеря последовательности правоприменения, что приводит в целом к ухудшению обстановки на всех уровнях водного хозяйства», — сказал Мирзагалиев в ходе парламентского часа в пятницу.

Он отметил, что Водный кодекс не регламентирует ряд важных вопросов.

«Кодекс не регламентирует технические вопросы проектирования, строительства и эксплуатации водохозяйственных сооружений. Эти вопросы регулируются различными строительными нормами и правилами, приказами министерств и ведомств, тогда как вопросы безопасности ГТС (гидротехнических сооружений – КазТАГ) должны регламентироваться специальным законом о безопасности ГТС», — отметил министр.

По его словам, на 2021 год запланирована разработка концепции нового Водного кодекса и закона «О безопасности гидротехнических сооружений».