Назначен новый министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК

Нур-Султан. 6 ноября. КазТАГ – Арман Шаккалиев назначен министром по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Решением Высшего Евразийского экономического совета от 6 ноября новым членом Коллегии (министром) ЕЭК от Республики Казахстан назначен Арман Шаккалиев. В его компетенцию войдут вопросы антимонопольного регулирования и конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении в пятницу.

Шаккалиев сменил на этом посту в комиссии Серика Жумангарина, ставшего председателем Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

Как уточняется, новый министр ЕЭК имеет значительный опыт руководящей работы в органах государственной власти Казахстана.

В разные годы Шаккалиев занимал руководящие должности в министерствах финансов, экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан. С 2008 по 2016 годы являлся директором Казахстанского института стандартизации и сертификации​, с 2016 по 2018 годы руководил департаментом технического регулирования и аккредитации ЕЭК.

Непосредственно перед назначением на должность министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК занимал пост председателя комитета технического регулирования и метрологии в министерстве по инвестициям и торговле и министерстве по торговле и интеграции Республики Казахстан.