У РК нет соглашения с КНР о разделе водных ресурсов трансграничных рек

Нур-Султан. 6 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. У Казахстана нет соглашения с Китаем о разделе водных ресурсов трансграничных рек, сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев.

«На сегодня основной проблемой является отсутствие Cоглашения по делению водных ресурсов трансграничных рек. Работа над Соглашением начата с 2015 года. Согласована единая структура, состоящая из преамбулы и 31-й статьи. Переговоры с КНР очень сложные. Хочу особо подчеркнуть, что Китай не ведет переговоров по вододелению ни с одной приграничной страной. Казахстан является первой и единственной страной, с которой КНР проводит переговоры», — сказал Мирзагалиев в ходе парламентского часа в пятницу.

При этом он отметил, что Казахстан настаивает на договоренности о сохранении экосистемы.

«Так, мы настаиваем на включении в Соглашение вопросов сохранения экосистемы трансграничных рек. Китайская сторона в этом не заинтересована. Там не менее, благодаря настойчивости казахстанских экспертов в прошлом году удалось достичь договоренности с китайской стороной по комплексному рассмотрению прав сторон на водные ресурсы и сохранению экосистем трансграничных водных объектов. Переговоры продолжаются», — добавил он.