Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 50 млн человек

Алматы. 9 ноября. КазТАГ — Количество заболевших коронавирусом в мире превысило 50 млн человек, сообщает Reuters.

«По данным Reuters, в воскресенье общее число заразившихся коронавирусом превысило 50 млн человек в мире, причем четверть из этого числа — за последние 30 дней. Пока худшим месяцем за время пандемии стал октябрь, а Соединенные Штаты стали первой страной, в которой ежедневно фиксировалось более 100 тыс. случаев. Всплеск заболевания в Европе способствовал увеличению общего количества заболевших. Последние данные за семь дней показывают, что ежедневно количество заразившихся в мире увеличивается на более чем на 540 000 человек. Более 1,25 млн человек умерли от этого заболевания, возникшего в Китае в конце прошлого года», — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что в последнее время коронавирус стал распространяться намного быстрее.

«За 32 дня количество случаев увеличилось с 30 млн до 40 млн. Наиболее пострадавшим регионом является Европа, где зарегистрировано около 12 млн случаев. На Европу приходится 24% смертей от COVID-19. По данным Reuters, в регионе регистрируется около 1 млн новых случаев заражения каждые три дня. Это 51% от общемирового показателя. Во Франции в последнюю неделю регистрируется в среднем 54 440 случаев в день, что выше, чем в Индии с гораздо большим населением», — отмечается в публикации.

Как сообщается, второе место в мире по количеству заболевших занимает Индия, однако, с сентября там наблюдается устойчивое снижение заболеваемости, несмотря на начало сезона индуистских праздников. По данным Reuters, в пятницу общее количество заболевших в Индии превысило 8,5 млн человек, в день в среднем регистрируется 46 200 новых случаев.