Обеспечить на выборах условия для голосования лиц с инвалидностью пообещали власти РК

Нур-Султан. 10 ноября. КазТАГ – На предстоящих выборах в мажилис будут обеспечены условия для голосования лиц с инвалидностью, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

«МТСЗН РК подготовило ряд рекомендаций для территориальных избирательных комиссий с целью обеспечения доступной среды для лиц с инвалидностью на предстоящих выборах депутатов в мажилис парламента и маслихаты, которые состоятся 10 января 2021 года. МТСЗН РК рекомендует принять по обеспечению доступности избирательных участков для лиц с инвалидностью в соответствии с инструкцией Центральной избирательной комиссии (ЦИК). В частности необходимо обеспечить установку пандусов, кнопок вызова, тактильных плиток, указателей, компьютеров с монитором, дополнительного освещения, трафаретов и другого», — говорится в распространенном во вторник сообщении.

Помимо этого, в минтруда и соцзащиты рекомендуют обеспечить дежурство специалистов жестового языка или онлайн-сурдоперевод.

«Кроме того, обязательно наличие специального лифта для инвалидов-колясочников в случае размещения избирательных участков выше первого этажа здания. Планируется, что в день выборов для перевозки в избирательные участки будет работать инватакси», — сказано в сообщении.

Также, информации ведомства, будут актуализированы объекты на портале «Интерактивная карта доступности «Доступная среда» на www.inva.gov.kz и проведена разъяснительная работа о возможности голосования на избирательных участках или на дому

«Наша задача совместно с ЦИК и местными исполнительными органами – обеспечить для лиц с инвалидностью доступную среду. Для этого принимается комплекс мер по всей стране»,- заверил вице-министр труда и социальной защиты населения Ерлан Аукенов.

Согласно анализу ЦИК, из 10 тыс. избирательных участков 96% размещаются на первых этажах, 84% имеют пандусы, 80% соответствуют СНиПам, 72% имеют поручни при входе в здание.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидается, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).