Более 1 тыс. угрожающих безопасности нарушений нашли на железных дорогах Казахстана

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ – Более 1 тыс. угрожающих безопасности нарушений нашли на железных дорогах Казахстана, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Комитетом транспорта (КТ) МИИР РК проведена проверка по обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте в филиалах дирекции магистральной железнодорожной сети АО «НК «Қазақстан темір жолы», отвечающих за содержание магистральных и станционных путей. В результате проверки железнодорожных путей и стрелочных переводов с применением специального оборудования и мобильного диагностического комплекса (проверка проходила в течение октября во всех регионах Казахстана) выявлено более 1 тыс. нарушений угрожающих безопасности движения на железнодорожных путях, где курсируют пассажирские и грузовые поезда», — говорится в распространенном в среду сообщении.

Как уточнили в МИИР, по итогам проверок выданы предписания об устранении нарушений по содержанию железнодорожных путей.

«Ввиду грубых нарушений, угрожающих безопасности движения поездов, за время проверки была приостановлена эксплуатация 127 железнодорожных путей и 108 стрелочных переводов, выдано 350 ограничений скорости, а также отставлены от эксплуатации 56 единиц специального подвижного состава. До устранения нарушений полностью прекращалась деятельность нескольких железнодорожных путей в ВКО, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской областях и в других областях, что отразилось на графике движения как пассажирских, так и грузовых поездов», — добавили в ведомстве.