Юридические консультации при коллегии адвокатов могут упразднить в Казахстане

Нур-Султан. 18 ноября. КазТАГ — Юридические консультации при коллегии адвокатов могут упразднить в Казахстане, сообщает пресс-служба мажилиса парламента.

«Республиканская коллегия адвокатов наделяется компетенцией по ведению республиканского реестра адвокатов в целях исключения случаев участия в судопроизводстве лиц, адвокатский статус которых прекращен. Предлагается упразднение юридических консультаций, что будет способствовать оптимизации расходов коллегии адвокатов, а также создаст эффективную конкурентную среду на рынке оказания квалифицированной помощи адвокатами», — говорится в сообщении в среду.

Кроме того, предлагается автоматизировать порядок назначения адвокатов в рамках оказания гарантированной государством юридической помощи по уголовным, гражданским делам и делам об административных правонарушениях, а также получение адвокатами информации непосредственно из единой информационной нотариальной системы, национального реестра идентификационных номеров в рамках исключительно конкретного дела как в электронном, так и на бумажном носителях.