Сенатор раскритиковал планы МОН потратить в пандемию Т1 млрд на универсиаду и гимназиаду

Нур-Султан. 19 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Депутат сената Нурлан Кылышбаев раскритиковал планы министерства образования и науки (МОН) РК потратить в пандемию Т1 млрд на универсиаду и гимназиаду.

«Министерством образования и науки РК на 2021 год для участия казахстанской команды в универсиаде и во всемирной гимназиаде предусмотрен Т1,085 млрд, тогда как недавно, в связи с отменой проведения мероприятий в 2020 году из-за пандемии, в бюджет было возвращено Т530 млн», — сказал Кылышбаев на заседании сената в ходе обсуждения законопроекта «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы» в четверг.

По его словам, эти средства можно было изначально запланировать на финансирование более реалистичных проектов.

Также, несмотря на своевременное финансирование мероприятий по обеспечению кадров с техническим и профессиональным образованием — Т71,2 млрд на 2021 год, их подготовка – слабая, чем и объясняется спрос казахстанских работодателей на сотрудников технических специальностей из других стран.

Также, для решения данной проблемы через внедрение дуального обучения в рамках программы «Жас маман» на 2021 год предусмотрен Т31 млрд на приобретение оборудования для 100 колледжей. Но на практике, оборудование систем ТиПО не всегда соответствуют производственным параметрам, а иногда и вовсе отсутствует. К примеру, обучение токаря-фрезеровщика происходит с использованием оборудования, которое не соответствует параметрам производственной практики. Фактически, учащиеся не могут получить нужные практические навыки, отметил сенатор.