До Т6 млрд льготного кредита может получить крупный бизнес в Казахстане

Нур-Султан. 20 ноября. КазТАГ – В Казахстане компании крупного бизнеса могут получить льготный кредит до Т6 млрд, сообщает Национальный банк Казахстана.

«Крупные предприятия, пострадавшие в результате введения чрезвычайного положения и осуществляющие деятельность в пострадавших отраслях экономики согласно перечню, вправе обратиться в банки второго уровня для получения льготных кредитов. При этом, на одного заемщика – субъекта крупного предпринимательства установлен лимит в сумме до Т6 млрд», — говорится в сообщении Нацбанка РК, распространенном в пятницу.

Согласно информации, лимит для субъекта МСБ сохранен – не более Т3 млрд, для ИП — не более Т50 млн.

Перечень пострадавших видов деятельности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг утвержден совместным приказом председателя Нацбанка и министра национальной экономики РК 18 ноября 2020 года.

Национальный банк Казахстана внес изменения в программу льготного кредитования субъектов МСБ: выделены дополнительно Т200 млрд на кредитование субъектов крупного предпринимательства и предпринимателей в агропромышленном комплексе (АПК), пострадавших в результате чрезвычайного положения, срок действия программы продлен по 31 декабря 2021 года, а срок освоения денег – по 31 марта 2021 года.

Из дополнительно выделенных Т200 млрд, для льготного кредитования АПК выделен лимит на Т100 млрд, из которых Т70 млрд будут выделены через банки второго уровня и Т30 млрд – через АО «Аграрная кредитная корпорация».

Название программы льготного кредитования субъектов МСБ изменено на программу льготного кредитования субъектов предпринимательства.