Колледжи Алматы незаконно штрафовали студентов и удерживали со стипендий на профсоюз

Нур-Султан. 20 ноября. КазТАГ – Колледжи Алматы незаконно штрафовали студентов и удерживали со стипендий на профсоюз, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

«Прокуратурой города проведен анализ деятельности колледжей на предмет законности взимания штрафных санкций со студентов за пропуски занятий. Мониторинг показал, что одни колледжи за отсутствие на занятиях штрафуют студентов, а другие налагают на них дисциплинарные взыскания. Нормативные документы некоторых колледжей предусматривают применение к студентам штрафных санкций. После вмешательства прокуратуры города, администрациями колледжей приняты меры по исключению данных пунктов», — говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Как заявили в ведомстве, по акту надзора восстановлены права 473 студентов колледжей, сумма штрафа в размере Т3 млн возмещена студентам.

«Кроме того, установлены факты незаконного удержания части стипендий более 4 тыс. студентов колледжа в пользу профсоюза на сумму Т4,5 млн. Деятельность профсоюзов направлена на защиту прав и интересов работника перед работодателем, каковым студент колледжа не является. Актом надзора незаконная практика удержания части стипендий студентов и взимания штрафных санкций прекращена», — добавили в прокуратуре.