Мы наблюдаем недоедание детей и ожирение — Альянс женских сил Казахстана

Нур-Султан. 20 ноября. КазТАГ – Во Всемирный день ребенка, учрежденный ООН, Альянс женских сил Казахстана выступает с инициативой о введении в нашей стране бесплатных горячих обедов, для всех учащихся во всех государственных школах Казахстана, сообщает пресс-служба организации.

«Проблема качества питания детей в настоящее время стоит очень остро. С одной стороны, мы наблюдаем недоедание детей. А с другой стороны, мы видим, что из-за неправильного питания дешевой высококалорийной пищей, фастфудом, сладкими газированными напитками дети все больше страдают ожирением. И недоедание, и ожирение детей ведут к распространению тяжелых заболеваний среди детей, низкорослости и нарушений в физическом и интеллектуальном развитии», — говорится в сообщении в пятницу.

Как уточняется в Казахстане ситуация в области питания детей вызывает обеспокоенность, так как под данным исследования, проведенного в рамках Европейской инициативы ВОЗ по эпиднадзору за детским ожирением (COSI), в 2016 году выросло число детей с избыточным весом. Каждый пятый ребенок в возрасте девяти лет в Казахстане страдает от ожирения.

«Как показывают данные доказательных исследований ЮНИСЕФ и ВОЗ за последнее десятилетие, питание беременной женщины, питание ребенка с рождения и до пяти лет предопределяет факторы риска ожирения и избыточного веса. 21% детей в возрасте до двух лет не получает в рационе питания фруктов или овощей. Меньше половины детей до шести месяцев находится на исключительном грудном вскармливании – всего 38%. Меньше половины детей продолжают получать грудное молоко после введения прикорма в 6 месяцев – 41% детей (данный показатель незначительно выше среди семей с наиболее высоким достатком). Достаточно разнообразно питаются дети в 49% казахстанских семей (дети в возрасте 6-23 месяцев)», — рассказали в Альянсе.

Отмечается, что дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные напитки, почти половина из детей — еженедельно; дети подвергаются агрессивному маркетингу сахаросодержащих напитков; согласно исследованию, ВОЗ каждый третий рекламный ролик на телевидении Казахстана рекламирует продукты питания и напитки, только 20% рекламируемых в Казахстане продуктов и напитков соответствует международным стандартам. Только один из трех детей ежедневно потребляет свежие фрукты и овощи.

«Несмотря на все технологические, культурные и социальные достижения последних десятилетий мы упускаем из вида один основополагающий факт: если дети плохо едят, они плохо живут. Необходимо изменить наше понимание проблемы недостаточного питания и способы борьбы с ней. Речь идет не только о предоставлении детям достаточного количества пищи – необходимо, прежде всего, обеспечивать детей правильными продуктами питания. Сегодня именно это является нашей общей задачей», — сказал представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

Также сообщается, что современная социально-экономическая ситуация из-за пандемии коронавируса, еще сильнее ухудшила эту ситуацию. Если ранее до пандемии, было предусмотрено, чтобы 529 233 ребенка или 17% детей начальных классов и детей из семей с невысоким уровнем дохода получали питание в школах, то сейчас, когда все находятся на дистанционном обучении это питание детям, не выдается.

«А как питаются маленькие дети и дети из многодетных семей у себя дома сегодня? Получают ли они качественное питание в своих семьях? Этими вопросами никто не занимается и не думает о том, что мы можем реально потерять целое поколение», — считает заместитель председателя Альянса женских сил Казахстана Азиза Шужеева.

На основании этого члены Альянса женских сил Казахстана считают, что школа сегодня для ребенка может стать единственным местом для получения качественного сбалансированного питания. Чтобы хоть один раз в день ребенок мог получить белки, правильные углеводы, стакан молока и небольшую порцию овощей, зелени и фруктов.

«Мы можем 100 раз реформировать систему образования, менять школьные программы, внедрять IT технологии, но, если наши дети не будет получать хотя бы один раз в день, хотя бы один правильно сбалансированный горячий обед, мы не сможем воспитать интеллектуально развитое новое поколение казахстанцев.

Введение бесплатных горячих обедов для всех школьников – 100% повлияет на рост успеваемости, на улучшение физических параметров молодых людей и будет служить реальной профилактикой серьезных заболеваний, подростковой преступности и многих других негативных факторов. На устранение которые кстати потом придется тратить очень большие государственные ресурсы», — резюмируется в сообщении.