Роженица не может забрать тело погибшего ребенка в Алматы — общественники

Алматы. 20 ноября. КазТАГ – Роженица не может забрать тело погибшего ребенка в Алматы, сообщает общественный фонд «Не молчи KZ».

«17 ноября в 10.00 был первый вызов в больницу, роженицу привезли и отправили домой. В 19.00 снова привезли в перинатальный центр на Басенова! Врач в приемном покое рекомендовал остаться в перинатальном центре, но дежурная врач, отказала и роженица снова вернулась домой! Уже в 04.00 18-го ноября снова привезли в больницу. И на этот раз госпитализировали! В 09.00 перевели в патологию, в 15.30 сделали кесарево. Ребенок родился живой, вес 3 кг», — написала представитель фонда Дина Тансари на своей странице в Facebook в пятницу.

Как уточняется, в час ночи 19-го ноября женщина позвонила родным и сказала, что ребенок умер.

«Родственникам сказали в 14.00 забрать тело ребенка в Калкамане. Они поехали в 10.00, но там не оказалось трупа ребенка. Родственники метались между клиниками, вызвали полицию, искали труп младенца. В Калкамане все-таки сделали вскрытие без разрешения родных, без документов от клиники с Басенова. Врачи зачем-то торопились, не зафиксировали смерть ребенка, скрыли, что младенец у них, сделали вскрытие без разрешения и документов. Теперь не отдают труп», — пишет Тансари.

Отмечается, что родные роженицы просят власти разобраться в ситуации.

«Очень запутанная ситуация, родные просят разобраться и привлечь к ответственности виновных. Мама роженицы, от волнения вскрытие называет эксгумацией!» — резюмируется в сообщении.