Изменить экзаменационные вопросы для получения водительских прав в РК предлагает депутат

Нур-Султан. 24 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Изменить экзаменационные вопросы для получения водительских прав предлагает депутат мажилиса Дархан Мынбай.

«Экзаменационные вопросы для канидатов-водителей нуждаются в пересмотре. Сегодня в каждом тесте по 40 вопросов из общего массива в 1 тыс. вопросов. Из этих 40 вопросов надо правильно ответить как минимум на 34 вопроса. Многие вопросы так сформулированы, что, как признались сотрудники дорожной полиции, даже они сами не могут правильно ответить на них», — сказал во вторник Мынбай, озвучивая депутатский запрос на имя министра МВД Ерлана Тургумбаева.

По его словам, в тестах нет вопросов по техническим свойствам современных автомобилей, вопросы основаны на технических свойствах автомобилей «Москвич», «Жигули» и других машин бывшего СССР, в то время как сейчас машины оснащены такими опциями как ABS и другие.

Кроме того, он отметил, что действующие автодромы и экзаменационные машины в автоЦОНах в ряде регионов морально и физически устарели.