Бельгийский суд отказал Стати в прекращении судопроизводства по делу против Казахстана

Нур-Султан. 26 ноября. КазТАГ – Бельгийский суд отказал молдавским олигархам Анатолу и Габриелю Стати в прекращении судопроизводства по делу против Казахстана, сообщает пресс-служба министерства юстиции РК.

«Решением от 17 ноября 2020 года апелляционный суд Бельгии отклонил просьбу Стати о прекращении судебного производства. Суд постановил, что Республика Казахстан вправе продолжить дальнейшие процессуальные действия для рассмотрения дела о мошенничестве в полном объеме и представить все имеющиеся основания для оспаривания исполнения арбитражного решения, включая корреспонденцию КПМГ», — говорится в распространенном в четверг сообщении.

Это решение, как отмечается, следует за более ранним постановлением того же апелляционного суда, который уже постановил, что корреспонденция КПМГ содержит новые и имеющие отношение к делу доказательства, относящиеся к «качеству», а именно к действительности арбитражного решения.

«Апелляционный суд Брюсселя в Бельгии разрешил Республике Казахстан детально представить свою позицию и материалы о мошенничестве, совершенном гражданами Молдовы Анатолом и Габриэлем Стати, и их компаниями Ascom Group SA и Terra Raf Trans Traiding Ltd («Стати»). Мошенничество влияет на инвестиции, которые Стати якобы вложили в Казахстане, и подрывает легитимность арбитражного решения, полученного Стати против Республики Казахстан в 2013 году. Стати не смогли воспрепятствовать полному рассмотрению судом всех имеющихся доказательств, подтверждающих факт мошенничества, включая недавно обнаруженные важные доказательства, полученные от компании KPMG Audit LLC («КПМГ»), которая проводила аудит финансовых отчетностей компании Стати», — сказано в сообщении.

Согласно данным минюста, КПМГ в письме от 21 августа 2019 года заявила, что у нее «нет иного выбора, кроме как признать недействительными все аудиторские отчеты по финансовым документам Стати, касающиеся их предполагаемых инвестиций в Казахстан».

«Это аннулирование коснулось в общей сложности 18 аудиторских отчетов, охватывающих три года финансовой отчетности компании Стати, подготовленных КПМГ. КПМГ предприняла этот исключительно серьезный и редкий шаг, аннулировав свои собственные аудиторские отчеты после независимого рассмотрения письменных доказательств того, что Стати намеренно ввели в заблуждение КПМГ в отношении различных фиктивных контрактов, сфабрикованных Стати. Осознавая последствия решения КПМГ, Стати попытались скрыть эти новые доказательства, чтобы не допустить их тщательного рассмотрения в ходе судебных разбирательств. В результате этой систематической кампании по сокрытию новых доказательств до настоящего времени ни один суд в Бельгии или в другой юрисдикции не смог рассмотреть по существу корреспонденцию КПМГ и ее последствия для недействительности арбитражного решения», — добавили в минюсте.

Бельгийский Апелляционный суд установил процессуальный график, позволяющий Казахстану представить без каких-либо ограничений новые доказательства в отношении мошенничества Стати. Суд также назначил три дня слушаний для рассмотрения дела в полном объеме.

«Это будет первый случай, когда суд рассмотрит все имеющиеся на данный момент доказательства мошенничества, после того как английский Высокий суд в июне 2017 года пришел к выводу о наличии достаточно убедительных доказательств того, что арбитражное решение было получено путем мошенничества. После этого предварительного решения, во избежание дальнейшего судебного процесса по рассмотрению доказательств мошенничества по существу, Стати отказались от английского разбирательства», — проинформировали в ведомстве.

Как уточнили в МЮ РК, в октябре 2021 года бельгийский апелляционный суд «тщательно изучит мошеннические действия Стати на основе всех имеющихся доказательств, включая корреспонденцию КПМГ».

«Кроме того, ожидается, что в декабре 2020 года Верховный суд Нидерландов вынесет предварительное решение об обеспечительных мерах, полученных Стати, связанных с наложением ареста, на акции KMG Kashagan B.V., принадлежащих АО «ФНБ «Самрук-Казына». Это решение носит предварительный характер, в то время как основные вопросы находятся на рассмотрении коллегии из трех судей окружного суда Амстердама», — сообщили в минюсте.

Напомним, молдавские олигархи Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году по обвинению в рейдерском захвате их собственности – казахстанская сторона обвинения отрицает. Вместе с тем, обслуживающий активы Национального фонда банк-кастодиан Bank of New York Mellon заморозил активы Национального фонда Казахстана на сумму $22 млрд в декабре 2017 года. Минюст Казахстана в апреле 2020 года заявил, что сумму арестованного имущества удалось снизить до $530 млн.