Чиновники подтвердили нахождение острова в ВКО в частной собственности

Усть-Каменогорск. 26 ноября. КазТАГ — Чиновники подтвердили нахождение острова в Восточно-Казахстанской области в частной собственности, сообщает YK-news.kz.

«Эта земля находится в частной собственности. В 1990-х годах нынешний владелец взял ее в аренду, а затем выкупил в 2007 году. Ранее владелец постоянно искал инвесторов, а сейчас продает землю за большую сумму. На данный момент остров числится в базе как земля сельскохозяйственного назначения товарного производства. То есть там раньше не пахали, туда завозили и пасли скот», — подтвердил продажу острова руководитель отдела туризма района Алтай Вячеслав Князев в четверг.

Как уточняется, недавно пользователи сети с удивлением обнаружили объявление о продаже острова в Восточном Казахстане. Но более всего людей удивила цена.

«Продается уникальный остров, находящийся в районе дома отдыха «Голубой залив». В данном районе около 100 туристических баз. Остров расположен на слиянии рек Иртыш и Бухтарма и равноудален от всех берегов, что делает его уникальным», — сообщил автор объявления.

Автор также отметил, что площадь острова составляет 225 га, объект удобен для ведения туристического бизнеса.

Руководитель отдела туризма рассказал, что администрация района заинтересована в том, чтобы остров стал туристическим объектом. Поэтому представители местной власти готовы оказать поддержку собственнику земли в случае, если тот предложит интересный проект.