Причинившая ущерб государству на Т852,5 млн создательница фиктивных контор осуждена в ВКО

Усть-Каменогорск. 26 ноября. КазТАГ — Причинившая ущерб государству на Т852,5 млн создательница фиктивных контор осуждена в Восточно-Казахстанской области, сообщает YK-news.kz.

«В ходе расследования выяснилось, что некая предприимчивая бизнес-леди в 2015-2019 годах создала четыре подставных фирмы в стиле незабвенной конторы «Рога и копыта». Фирмы не имели реального штата работников, складов и производственно-технических баз. Они не вели финансовой отчётности и не платили налоги. Зато у них имелись партнеры, которым очень хотелось уклониться от уплаты налогов, увеличивая собственные расходы и сокращая доходную часть. В этом им помогала усть-каменогорская комбинаторша, легким движением руки подмахивая счет-фактуры за работы, товары и услуги, которых никогда никто не оказывал в действительности», — говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, номинального руководителя одной из этих контор следователи задержали при попытке обналичить Т14,9 млн.

«В результате государству причинен ущерб на сумму Т852,5 млн в виде неуплаченных налогов», — сообщает департамент экономических расследований по ВКО.

Отмечается, что дело слушалось в суде № 2 города Усть-Каменогорска. Создательница фиктивных контор была осуждена на три года лишения свободы условно.