Казахстан намерен подписать соглашение о сотрудничестве с Узбекистаном в области ЧС

Нур-Султан. 27 ноября. КазТАГ – Казахстан намерен подписать соглашение о сотрудничестве с Узбекистаном в области ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), передает корреспондент агентства.

«Одобрить прилагаемый проект соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС», — говорится в проекте постановления правительства РК.

Проект соглашения предусматривает взаимодействия сторон в области предупреждения и ликвидации ЧС, выполнения аварийно-спасательных работ и ряда других направлений.

«Сотрудничество в рамках настоящего соглашения предусматривает: организацию и проведение мониторинга опасных техногенных и экологических процессов, природных явлений; регулярный обмен информацией о мониторинге и прогнозировании ЧС природного и техногенного характера; обмен опытом в организации подготовки населения к действиям в ЧС, в том числе по оказанию первой медицинской помощи; организацию взаимодействия соответствующих государственных органов при ликвидации ЧС; оценку риска для окружающей природной среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате промышленных аварий, катастроф и стихийных бедствий; предотвращение и ликвидацию стихийных бедствий», — сказано в проекте соглашения.

Также документ предусматривает: совместное планирование, разработку и осуществление научно- исследовательских проектов, обмен научно-технической литературой и результатами исследовательских работ; обмен информацией, периодическими изданиями, методической и другой литературой, видео и фотоматериалами, а также технологиями в области предупреждения и ликвидации ЧС; организацию совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений и тренировок; подготовку совместных публикаций и докладов; подготовку специалистов в учебных заведениях государства другой стороны, обмен стажерами, преподавателями, учеными и специалистами; оказание взаимной помощи при ликвидации ЧС; оказание содействия в прохождении гуманитарного груза, следующего по территории государства стороны из третьей страны или в третью страну; организацию и проведение совместных макросейсмических исследований последствий землетрясений, возникших на трансграничных территориях; другую деятельность в области предупреждения и ликвидации ЧС, которая согласовывается уполномоченными органами сторон.

«Помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается путем направления групп по оказанию помощи, соответствующего оснащения, материалов обеспечения либо в иной запрашиваемой форме. Группы по оказанию помощи выполняют аварийно-спасательные работы в зоне чрезвычайной ситуации», — указано в проекте.