Минюст не имеет права называть число заявок на регистрацию политпартий, считает Бекетаев

Нур-Султан. 30 ноября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Министерство юстиции не имеет права раскрывать количество поданных заявок на регистрацию политических партий, считает глава минюста Марат Бекетаев.

«Если говорить о том, сколько их, кто именно подал – по закону я эту информацию предоставить не могу, потому что это право только той группы людей, которые эту заявку инициировали, министерство юстиции раскрывать такую информацию не может (…) Подавали инициативные группы. Их было более чем одна. Более точную информацию я раскрывать не имею права», — заявил Бекетаев на брифинге в понедельник.

При этом он отметил, что при процедуре регистрации политической партии инициаторы должны заявить об этом в прессе.

«Более того, процедуры по созданию политической партии, они публичны – например, проведение съезда. Если партия инициирует съезд, на котором будет утвержден устав, программа, они дают объявление в прессе и должны заявить о себе. Вот это право мы у них отнять не можем, они должны сами о себе заявить, не министерство юстиции должно это делать, мы не имеем право это делать», — пояснил министр.

Как сообщил Бекетаев, министерство не ведет учет отказов в регистрации политических партий и сравнил процесс их регистрации с регистрацией бизнеса.

«Когда подается заявка на регистрацию субъекта малого и среднего бизнеса, министерство юстиции не ведет учет, скольким было отказано по каким причинам. Точно так же мы не подходим избирательно к политическим партиям. Вот у меня сейчас нет такой информации. Для того, чтобы эту информацию уточнить, это нужно сесть и посчитать. Более того, я считаю, что этот вопрос мы не имеем права раскрывать. Точно также как и бизнесмен, когда он начинает новый бизнес, это его право заявить, что он начинает новый бизнес. Это право у него отнять мы не можем, мы не можем вместо него побежать и рассказать, вот такой-то бизнесмен начинает новый бизнес. Поэтому мой ответ будет именно таким: четким и ясным, в соответствии с требованиями закона», — утверждает министр.

Кроме того он напомнил, что создание партии является дорогостоящим процессом.

«Создание партии – это очень сложный и дорогостоящий процесс, это не так, что кто захотел, допустим, какой-то гражданин, человек захотел сегодня создать партию и пошел, сдал документы не регистрацию и создал. Нет, он должен показать, что он пользуется авторитетом, у него есть единомышленники, и у него есть ресурсы для создания политпартии. Вот на это нацелены требования закона о процедуре регистрации», — сказал Бекетаев.