Израиль передал Казахстану гуманитарную помощь на Т17 млн

Алматы. 1 декабря. КазТАГ – Израиль передал Казахстану гуманитарную помощь на Т17 млн, сообщает пресс-служба посольства Израиля в РК.

«Посольство Израиля совместно с МАШАВ (Израильское Агентство по международному сотрудничеству) передает Казахстану гуманитарную помощь на сумму порядка Т17 млн. Груз содержит 1300 пульсоксиметров», — говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что Израиль также оказывает консультационную поддержку казахстанской стороне в вопросах лечения COVID-19. Израильские врачи проводят видеоконференции с коллегами из Казахстана, в ходе которых происходит обмен опытом и мнениями о методах лечения.

«Данный прибор значительно повысит уровень диагностики заболевания. В связи с тем, что пандемия продолжает набирать обороты, борьба с коронавирусом остается наиболее актуальной проблемой во всем мире, и для нас важно поддержать наших друзей в это непростое время», — отмечает посол Израиля Лиат Вексельман.

Как уточняется, ранее посольство Израиля передало Казахстану гуманитарную помощь на сумму Т4,5 млн — защитные костюмы для врачей, которые должны помочь сократить распространение COVID-19 внутри республики и сохранить здоровье медицинского персонала.

«Мы намерены и дальше укреплять эффективные взаимоотношения между нашими странами как в области медицины, так и по многим другим направлениям», — подчеркивает посол.

Пульсоксиметр — медицинский контрольно-диагностический прибор для измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови.