«Жилстройсбербанк» хотят сделать оператором по использованию изъятой части пенсий в РК

Нур-Султан. 1 декабря. КазТАГ – «Жилстройсбербанк Казахстана» хотят сделать оператором по использованию изъятой части пенсий, передает корреспондент агентства.

«Определить акционерное общество «Жилстройсбербанк Казахстана» уполномоченным оператором по целевому использованию единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения», — говорится в проекте постановления правительства.

Напомним, 1 сентября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием к народу, объявил, что в 2021 году 700 тыс. вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или передачу в управление управляющим компаниям.

1 декабря МИА КазТАГ сообщало, что функции «Жилстройсбербанка Казахстана» хотят значительно расширить после преобразования. Кроме того, сообщалось, что в закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» хотят внести поправки – планируют изменить категории нуждающихся. Также стало известно, что ежегодно в Казахстане очередность на социальное жилье увеличивается на 50 тыс. человек. Вместе с тем, выяснилось, что для обеспечения жильем всех очередников нужно более 18 лет – это без учета рождаемости. Помимо этого, агентство привело планируемый механизм распределения жилья в Казахстане.