Путин выразил уверенность в достойном проведении парламентских выборов в Казахстане

Алматы. 2 декабря. КазТАГ – Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что Казахстан достойно проведет парламентские выборы 10 января 2021 года, сообщает ТАСС.

«Мы уверены, что Казахстан проведет это событие своего внутриполитического календаря очень достойно, имею в виду выборы в парламент 10 января следующего года», — сказал глава российского государства, выступая в среду на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Президент РФ отметил, что свои сложности есть в любой стране, в том числе и в России. «Но ситуация политической стабильности, которая была создана первым президентом, и сейчас поддерживается активно и весьма эффективно действующим президентом, я хочу отметить, что это большое достижение Казахстана в укреплении казахстанской государственности, внутриполитической стабильности», — подчеркнул Путин.

Он отметил, что все это создает условия для преодоления сложностей, с которыми столкнулся весь мир, в том числе и для эффективной борьбы с коронавирусом и поступательного развития в сфере социальной политики и экономики. Путин выразил уверенность, что еще до проведения выборов в Казахстане будет иметь возможность неоднократно переговорить по всем вопросам двусторонней повестки России и Казахстана с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Напомним, 21 октября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении 10 января 2021 года очередных выборов в мажилис VII созыва. Ожидалось, что в выборах примут участие партии Nur Otan, «Ак жол», коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), «Ауыл», «Бiрлiк» и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), но последняя от участия отказалась.