В сумму более Т184 млрд оценили ущерб государству по делам СЭР в отношении бизнеса в РК

Нур-Султан. 5 декабря. КазТАГ – В сумму более Т184 млрд оценили ущерб государству по делам службы экономических расследований (СЭР) комитета по финансовому мониторингу (КФМ) министерства финансов в отношении бизнеса в Казахстане, сообщил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов.

«На момент проверки в производстве СЭР находилось 663 досудебных расследований в отношении субъектов бизнеса. В основном это дела по фактам выписки фиктивных счетов-фактур – 266 (40%) и хищений бюджетных средств – 154 (23%), ущерб государству по ним составил более Т186 млрд», — сообщил Нурдаулетов, отвечая на запрос группы депутатов мажилиса.

Он уточнил, что поводом для начала расследований стали рапорты должностных лиц СЭР «о подготавливаемом, совершаемом или совершенном уголовном правонарушении».

Напомним, 4 ноября мажилисмены заявили, что бизнес в Казахстане незаконно уголовно преследуют и убивают в кризис на основании сторонних рапортов. Парламентарии обратились в генпрокуратуру и минфин в связи со сложившейся ситуацией. 5 декабря КазТАГ привел ответ генпрокурора Гизата Нурдаулетова, который сообщил, что прокуратура выявила нарушения в деятельности СЭР.