ВОЗ призывает правительства избежать принуждения населения к вакцинации от COVID-19

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает правительства избежать принуждения населения к вакцинации от COVID-19, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций (ООН).

«Есть определенные обстоятельства, при которых правительства могут требовать обязательной вакцинации, но лучше этого избежать», — сказал директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

Как отметил генеральный директор ВОЗ Тедрос Гейбейесус, на сегодняшний день результаты серологических анализов говорят о том, что подавляющая часть населения планеты все еще подвержена опасности инфицирования. По данным организации, сотни серологических исследований проводятся по всему миру, они отличаются друг от друга по качеству и по типу. Некоторые, например, ставят задачей проследить, как меняется количество антител после болезни, другие пытаются выяснить показатели заболеваемости в том или ином обществе.

«Мы все еще изучаем варианты иммунного ответа на инфекцию среди представителей разных групп населения, а также продолжительность иммунного ответа. Еще в январе в ВОЗ стандартизировали методы проведения серологических исследований, и этими протоколами пользуются ученые в 60 странах. В ряде стран в ближайшие недели или месяцы начнется иммунизация от COVID-19», — сказал глава ВОЗ.

Он призвал, прежде всего, предлагать вакцинацию тем, кто более всего нуждается в такой защите, – медработникам и людям с сопутствующими заболеваниями. Далее, как считают в ВОЗ, необходимо позаботиться о маргинализированных группах населения, подвергающихся повышенному риску инфицирования.

«При этом в процессе иммунизации население обязано соблюдать меры защиты от коронавируса, которые уже доказали свою эффективность», — добавил Гебрейсус.

Отвечая на вопрос о том, как преодолеть недоверие к вакцинам от COVID-19, эксперты ВОЗ рекомендовали властям действовать через каналы связи, которые пользуются у людей поддержкой. Вакцину может предложить лечащий врач, например, объяснив преимущества вакцинации.

«Безусловно, каждый человек сам принимает решение, но необходимо знать, что в ВОЗ создана система, отвечающая за безопасность вакцин. Любые возможные побочные явления тщательно изучаются. Безопасность вакцин – один из ключевых факторов массовых испытаний, которые прошли или проходят прививки от COVID-19. При этом вакцинация не должна быть обязательной», — сказала руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен

Вместо «принуждения к вакцинации» в ВОЗ рекомендуют просвещать население и убеждать его в безопасности и пользе вакцин.