Британский суд разморозил активы казахстанского миллиардера Булата Утемуратова

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Британский суд разморозил активы казахстанского миллиардера Булата Утемуратова, передают СМИ.

«Приказ английского суда о наложении ограничительных мер на активы Булата Утемуратова снят», — говорится в сообщении в среду.

Напомним, 30 ноября сообщалось, что экс-банкир и глава запрещенной в Казахстане организации «ДВК» Мухтар Аблязов сообщил о том, что казахстанский миллиардер Булат Утемуратов находится под домашним арестом. По утверждению Аблязова, Утемуратов якобы является подставным собственником различных активов «на сумму не менее $5 млрд» – беглый банкир называет миллиардера «кошельком Назарбаева». Представители миллиардера информацию опровергли, заявив, что «в настоящее время Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность». Также в письме компании в адрес КазТАГ пояснили, что действительно Утемуратов и ряд лиц проходят ответчиками по гражданскому иску АО «БТА Банк», а основанием для иска назвали «ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами».

1 декабря стало известно, что британский суд заморозил активы Утемуратова на сумму до $5 млрд.