Токаев: Частые поправки в уголовное законодательство и УПК дестабилизируют систему

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Частые поправки в уголовное законодательство и уголовно-процессуального законодательства (УПК) дестабилизируют систему, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Важно понимать следующее. Слишком частое изменение уголовного и уголовно-процессуального законодательства дестабилизирует правоприменительную систему в целом и дезориентирует тех, кто работает в этом поле. Возрастает риск ошибок, ценой которых могут стать судьбы наших граждан. Поэтому, в принципе темп задан неплохой в этом направлении. Я думаю, в следующий год реформы именно в этой сфере должны обрести хорошие обороты и привести к конкретным осязаемым результатам», — отметил Токаев своем выступлении на заседании Высшего совета по реформам в среду.

Глава государства уточнил, что все необходимые для реформы законодательные изменения должны быть тщательно, до деталей проработаны.

Президент подчеркнул, что вся система госуправления должна стать реально «клиентоориентированной», а главный клиент – граждане Казахстана. Фактически, предстоит перезагрузка всей системы государственного управления – от госслужбы до местного самоуправления.

По итогам заседания были утверждены план работы Высшего совета при президенте Республики Казахстан по реформам на 2021 год и составы консультативных комитетов, рассказали в Акорде.