В Нур-Султане не планируют вводить локдаун на время предстоящих праздников

Нур-Султан. 9 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. В Нур-Султане не планируют вводить локдаун на время предстоящих праздников, сообщил аким города Алтай Кульгинов.

«Город закрывать планов нет. Но дополнительные карантинные ограничения будут в случае, если увеличится количество положительных тестов, поэтому надо быть очень внимательными и соблюдать дисциплину, тогда не будут дополнительные карантинные ограничения», — сказал Кульгинов на брифинге в среду.

Он заверил, что акимат предпринимает меры, чтобы не допустить локдаун.

«Ряд мер мы предпримем для того, чтобы не прийти к локдауну, потому что локдаун – он несет с собой еще экономический негативный эффект. Еще люди не смогут пойти на работу. Ограничения, связанные, вот где большое скопление коллективов, мы рекомендовали и санврачи рекомендовали в большей части перейти на дистанционный режим работы, что и делают сейчас ряд предприятий. Вы же видели, когда локдаун был, насколько тяжело было людям. Нужно ли нам это еще? На мой взгляд, мы не должны допускать это. И это все зависит от нас с вами, от каждого члена общества», — сказал аким.