Названы сроки завершения ремонта установки для выпуска бензина на АНПЗ

Алматы. 10 декабря. КазТАГ – Названы сроки завершения ремонта установки для выпуска бензина на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе (АНПЗ), сообщает корреспондент агентства.

«На сегодняшний день ремонтные работы на установке каталитического крекинга АНПЗ завершены, начаты пусковые операции. Установку планируется вывести на режим 16-17 декабря», — сообщили в пресс-службе АО «Национальная компания «КазМунайГаз» (КМГ) в четверг в ответ на запрос редакции МИА КазТАГ.

Как уточнили в КМГ, в период ремонта установки суточное производство бензинов на АНПЗ составляет 2 тыс. тонн.

«Этого объема достаточно для покрытия потребности в бензинах западных регионов страны. АНПЗ полностью обеспечен парком выгонов для ритмичной отгрузки нефтепродуктов. Суточное производство бензина на Павлодарском НХЗ составляет порядка 4,8 тыс. тонн, на Шымкентском НПЗ – около 6 тыс. тонн. В совокупности НПЗ РК производят объем бензинов, покрывающий суточное потребление страны. Общие запасы бензина на текущий момент равны трех недельному страновому потреблению. Дефицита бензинов на внутреннем рынке нет и не прогнозируется», — заверили в КМГ.

Отсутствие дефицита вагонов в связи с ремонтом подтвердил и представитель перевозчика нефтепродуктов в Казахстане.

«По АНПЗ у нас дефицита нет. 200 вагонов там всегда находится в наличии. Но мы всегда с трехдневным запасом в 600 вагонов обеспечиваем АНПЗ», — рассказали МИА КазТАГ в пресс-службе ТОО «Премиум Ойл Транс».

Ранее агентству КазТАГ стало известно, что на АНПЗ сломана одна из составляющих установки крекинга – деталь установки для получения бензина и других продуктов, кроме того, в редакцию поступило сообщение о вероятности нехватки цистерн для перевозки нефтепродуктов.